«Яндекс.Ровер» получил свое название, потому что имеет сходство с луноходом. Робот размером с чемодан может перемещаться по дорогам с небольшой скоростью при этом может перевозить небольшие пакеты.
Пока идет тестирование в Москве, за роботом смотрит оператор, в дальнейшем планируют использование Яндекс.Ровер без участия человека, его работа будет происходить только за счет радаров и камер, алгоритм управления которых наработан на беспилотных автомобилях Яндекса.
«При создании Ровера мы использовали наши наработки в области беспилотного управления, — говорит Дмитрий Полищук, руководитель направления беспилотных автомобилей в Яндексе. — Мы адаптировали существующие технологии для новых задач и новой системы с другим набором сенсоров, так что разработка заняла меньше времени, чем если бы мы делали всё с нуля. Я уверен, что уже в ближайшем будущем подобные роботы найдут множество применений. Например, они могут стать незаменимыми для этапа „последней мили“ в логистике».
В компании Яндекс надеются, что робот может автоматизировать доставку товаров и еды сервисов «Яндекс.Еда», «Яндекс.Лавка» и «Беру» или работе на складе.